LEARNFREETODAY.COM

Aprende inglés gratis con nuestro foro de inglés.Gramática inglesa, consejos, trucos, apuntes de inglés, todos los tips gratis para mejorar el idioma.non-profit organization
 
ÍndiceÍndice  FAQFAQ  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  

Publicar nuevo tema   Responder al tema
Comparte | 
 

 ¿Como pronunciar bien el pasado de los verbos regulares?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Admin
Administrador
Administrador
avatar

Mensajes : 797
Puntos : 1468
Reputación : 90
Fecha de inscripción : 27/09/2015

MensajeTema: ¿Como pronunciar bien el pasado de los verbos regulares?   Dom Oct 25, 2015 10:33 pm

Reglas sobre la pronunciación de la terminación 'ed' del pasado de los verbos regulares




                 Terminaciones "ed" del Past Tense de verbos regulares



Hay 3 formas de pronunciar los verbos regulares:



1



Arrow  Si la pronunciación de los verbos
termina con "d" o " t" la "ed" se pronuncia como "id" "extra sillable"

to visit (vísit) - visitar visited (vísitid) to start (stáart) - empezar started (stáartid) to want (wónt) - querer wanted (wóntid) to add (ád) - añadir, agregar added (ádid) to hate (jéit) - odiar, detestar hated (jéitid) to rent (rént) - alquilar rented (réntid) to arrest (arrést) - arrestar arrested (arréstid) to wait (wéit) - esperar waited (wéitid) to rest (rést) - descanzar rested (réstid) to accept (aksépt) - aceptar accepted (akséptid) to eliminate (elíminéit) - eliminar eliminated (elíminéitid) to decide (disáid) - decidir decided (disáidid) to repeat (ripít) - repetir repeated (ripítid)






2



Arrow Si la pronunciación de los verbos
termina en "r", " n", " i" o "l" la "ed" se pronuncia como "d"

to discover (discóver) - descubrir discovered (discóverd) to conquer (cónker) - conquistar conquered (cónkerd) to notify (nóutifái) - notificar notified (nóutifáid) to specify (spécifái) - especificar specified (spécifáid) to explore (eksplóor) - explorar explored (eksplóord) to destroy (distrói) - destruir destroyed (distróid) to sweeten (suíten) - endulzar sweetened (suítend) to blacken (bláken) - ennegrecer blackened (blákend) to prefer (priféer) - preferir prefered (priféerd) to combine (combáin) - combinar combined (combáind) to study (stáadi) - estudiar studied (stáadid) to stay (stéi) - permanecer stayed (stéid) to answer (ánser) - responder answered (ánserd) to clean (clíin) - limpiar cleaned (clíind) to call (cóol) - llamar called (cóold) to listen (lísn) - escuchar listened (lísnd)
                                                                         


Regla mnemotécnica para acordarnos de la pronunciación de los verbos. Los verbos que ” suenan” al final en l,i,r,n ( como lern, pero con i ) son los que se pronuncian al final con ” d ” son las llamadas letras sonoras o vibrantes  (que vibran tu garganta)
Los verbos que acaban en vibrante al final tienen que sonar vibrante  ,por eso se pronuncia con una d al final.
Prueba a decir despacio learn y notarás cómo vibra tu garganta






3



Arrow Con el resto de las terminaciones: la "ed" se pronuncia como "t"

to talk (tók) - hablar talked (tókt) to walk (uók) - caminar walked (uókt) to work (wéerk) - trabajar worked (wéerkt) to love (lóv) - amar loved (lóvt) to receive (ricíiv) - recibir received (ricíivt) to help (jélp) - ayudar, socorrer helped (jélpt) to cook (kúk) - cocinar cooked (kúkt) to live (lív) - vivir lived (lívt) to dance (dáns) - bailar danced (dánst) to smoke (smóuk) - fumar smoked (smóukt) to arrive (arráiv) - llegar arrived (arráivt) to wash (wósh) - lavar washed (wósht) to fix (fíks) - arreglar, preparar fixed (fíkst) to park (páark) - estacionar parked (páarkt) to miss (mis) - extrañar, perder missed (míst)


Estos verbos acaban en la llamada letra sorda,es decir ,que tu garganta no vibra al pronunciarla,por lo tanto si acaba en sorda el sonido será sordo el de la t que es una letra no vibrante.Los que acaban en fonemas vibrantes se pronuncian en d y los verbos que acaben en una letra no vibrante la -ED se pronuncia como t

_________________

Please, we need a LIKE on FACEBOOK: www.facebook.com/learnfreetoday        Follow Us on Twitter: https://twitter.com/learnfreetoday         Necesitamos me gustas en las redes sociales,dadnos like please!

Volver arriba Ir abajo
http://www.learnfreetoday.com
Admin
Administrador
Administrador
avatar

Mensajes : 797
Puntos : 1468
Reputación : 90
Fecha de inscripción : 27/09/2015

MensajeTema: Re: ¿Como pronunciar bien el pasado de los verbos regulares?   Lun Nov 23, 2015 5:26 am

VERBOS REGULARES EN INGLÉS

Son los que en general forman el pasado y el participio pasado añadiendo la terminación '-ed'
Ej: I work / Yo trabajo        I worked / Yo trabajé o trabajaba

- Reglas Básicas:
* Si el infinitivo del verbo termina en "e", se le añade una "d":
Ej: absolve / absolved
* Si el infinitivo del verbo termina en "y" precedido de consonante, se cambia la "y" por "i" y se le añade "-ed".
Ej: study / studied
Si el infinitivo del verbo está formado por una sola sílaba con la forma "vocal-consonante-vocal", se dobla la consonante y se añade "ed".
Ej: plan / planned






Pronunciación de los verbos regulares



Hay 3 terminaciones o hay 3 formas diferentes de pronunciar según la terminación del verbo en infinitivo:




-"ed"  (se pronuncia /id/ )
Si la pronunciación de los verbos
termina con "d" o " t"

INFINITIVO______________EL PASADO LO PRONUNCIAMOS...
to visit (vísit) - visitar visited (vísitid)
to start (stáart) - empezar started (stáartid)
to want (wónt) - querer wanted (wóntid)
to add (ád) - añadir, agregar added (ádid)
to hate (jéit) - odiar, detestar hated (jéitid)
to rent (rént) - alquilar rented (réntid)
to arrest (arrést) - arrestar arrested (arréstid)
to wait (wéit) - esperar waited (wéitid)
to rest (rést) - descanzar rested (réstid)
to accept (aksépt) - aceptar accepted (akséptid)
to eliminate (elíminéit) - eliminar eliminated (elíminéitid)
to decide (disáid) - decidir decided (disáidid)
to repeat (ripít) - repetir repeated (ripítid)







- "d" (Prununcialó de tal forma que suene una "d" clara)
Si  el verbo en infinitivo  
termina en "r", " n", " i" o "l"
INFINITIVO______________EL PASADO LO PRONUNCIAMOS...
to discover (discóver) - descubrir discovered (discóverd)
to conquer (cónker) - conquistar conquered (cónkerd)
to notify (nóutifái) - notificar notified (nóutifáid)
to specify (spécifái) - especificar specified (spécifáid)
to explore (eksplóor) - explorar explored (eksplóord)
to destroy (distrói) - destruir destroyed (distróid)
to sweeten (suíten) - endulzar sweetened (suítend)
to blacken (bláken) - ennegrecer blackened (blákend)
to prefer (priféer) - preferir prefered (priféerd)
to combine (combáin) - combinar combined (combáind)
to study (stáadi) - estudiar studied (stáadid)
to stay (stéi) - permanecer stayed (stéid)
to answer (ánser) - responder answered (ánserd)
to clean (clíin) - limpiar cleaned (clíind)
to call (cóol) - llamar called (cóold)
to listen (lísn) - escuchar listened (lísnd)




-" t" (la t inglesa a veces más fuerte que la española,debe notarse claramente esa t final)

INFINITIVO________EL PASADO LO PRONUNCIAMOS...
to talk (tók) - hablar talked (tókt)
to walk (uók) - caminar walked (uókt)
to work (wéerk) - trabajar worked (wéerkt)
to love (lóv) - amar loved (lóvt)
to receive (ricíiv) - recibir received (ricíivt)
to help (jélp) - ayudar, socorrer helped (jélpt)
to cook (kúk) - cocinar cooked (kúkt)
to live (lív) - vivir lived (lívt)
to dance (dáns) - bailar danced (dánst)
to smoke (smóuk) - fumar smoked (smóukt)
to arrive (arráiv) - llegar arrived (arráivt)
to wash (wósh) - lavar washed (wósht)
to fix (fíks) - arreglar, preparar fixed (fíkst)
to park (páark) - estacionar parked (páarkt)
to miss (mis) - extrañar, perder missed (míst)
to exercise (éksersáis) - hacer ejercicio exercised (éksersáist)

_________________

Please, we need a LIKE on FACEBOOK: www.facebook.com/learnfreetoday        Follow Us on Twitter: https://twitter.com/learnfreetoday         Necesitamos me gustas en las redes sociales,dadnos like please!



Última edición por Admin el Sáb Dic 26, 2015 11:01 am, editado 1 vez
Volver arriba Ir abajo
http://www.learnfreetoday.com
Admin
Administrador
Administrador
avatar

Mensajes : 797
Puntos : 1468
Reputación : 90
Fecha de inscripción : 27/09/2015

MensajeTema: Re: ¿Como pronunciar bien el pasado de los verbos regulares?   Sáb Dic 19, 2015 10:53 pm




_________________

Please, we need a LIKE on FACEBOOK: www.facebook.com/learnfreetoday        Follow Us on Twitter: https://twitter.com/learnfreetoday         Necesitamos me gustas en las redes sociales,dadnos like please!

Volver arriba Ir abajo
http://www.learnfreetoday.com
Admin
Administrador
Administrador
avatar

Mensajes : 797
Puntos : 1468
Reputación : 90
Fecha de inscripción : 27/09/2015

MensajeTema: Re: ¿Como pronunciar bien el pasado de los verbos regulares?   Sáb Dic 19, 2015 10:57 pm


_________________

Please, we need a LIKE on FACEBOOK: www.facebook.com/learnfreetoday        Follow Us on Twitter: https://twitter.com/learnfreetoday         Necesitamos me gustas en las redes sociales,dadnos like please!

Volver arriba Ir abajo
http://www.learnfreetoday.com
laurarb2016



Mensajes : 7
Puntos : 22
Reputación : 15
Fecha de inscripción : 28/01/2016

MensajeTema: Re: ¿Como pronunciar bien el pasado de los verbos regulares?   Mar Feb 09, 2016 4:49 pm

Realmente este es un tema que para muchos estudiantes de inglés resulta complicado. Recomiendo este video:
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: ¿Como pronunciar bien el pasado de los verbos regulares?   

Volver arriba Ir abajo
 
¿Como pronunciar bien el pasado de los verbos regulares?
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:Puedes responder a temas en este foro.
LEARNFREETODAY.COM :: Speaking & Pronunciation-
Publicar nuevo tema   Responder al temaCambiar a: